Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет учебник "Сектоведение"

16.11.2023 В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет учебник «Сектоведение», подготовленный Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Издательством Московской Патриархии.

Автор издания — В. А. Мартинович, теолог, доктор теологии Венского университета, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой апологетики Минской духовной академии, председатель Синодального центра сектоведения имени преподобного Иосифа Волоцкого Белорусского экзархата, член Синодальной библейско-богословской комиссии.

Учебник включает систематический обзор по основным темам теоретического, отраслевого и практического сектоведения. На примере 17 основных типов сектантства в краткой форме описывается многообразие форм нетрадиционной религиозности, даются базовые сведения по их критическому анализу и теоретическому осмыслению в современной научной и богословской мысли.

Учебник рекомендован для использования в процессе подготовки студентов, обучающихся в системе высшего духовного и светского образования по направлению подготовки «Теология».

В предисловии к изданию патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Корпус новых учебников должен стать для тысяч будущих церковных работников и пастырей источником знаний о Церкви, ее месте в Отечестве и в мире. Эти учебники должны быть доступными, написанными на современном уровне пособиями для любого человека, желающего ознакомиться с соответствующими дисциплинами. Отмечу, что работа над данным проектом, требующая сложной структурной организации, становится площадкой коллективного труда сотен авторов, что требует нестандартных решений, в том числе управленческих, а также методических и педагогических».

Издание рекомендовано Учебным комитетом Русской Православной Церкви, а также Издательским Советом (ИС Р23-316-0400).

Учебник подготовлен в соответствии со стандартами рабочей программы дисциплины «Сектоведение», утвержденной Учебным комитетом 22 апреля 2021 года.

Редакция текста от: 16.11.2023 17:00:27