Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Минске освящен памятник святому благоверному князю Александру Невскому

15.11.2023 14 ноября 2023 года в Минске состоялось открытие памятника святому благоверному князю Александру Невскому. В торжественной церемонии приняли участие патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, заместитель председателя Минского горисполкома Артем Цуран, священнослужители, представители общественных организаций, объединений соотечественников, студенты.

Памятник высотой 11 метров и массой около 4 тонн установили в сквере возле пересечения улицы Нововиленской и Старовиленского тракта, возле посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Святой благоверный князь Александр Невский изображен сидящим на лошади с хоругвью в правой руке. По периметру постамента отлиты три рельефа. Изображения посвящены трем событиям из жизни Александра Невского. Это благословение на брак с Полоцкой княжной Александрой Брячиславной в Витебске в 1239 году, эпизод Невской битвы 1240 года, в котором князь изображен рядом с дружинником Яковом Полочанином, а также сцена приема почетных послов — папских легатов, прибывших к нему с дипломатической миссией, но получивших отказ на предложение обратиться в католическую веру.

Символическую ленту на церемонии открытия памятника перерезали посол России Борис Грызлов и помощник президента Беларуси — инспектор по городу Минску Александр Барсуков. Чин освящения памятника совершил патриарший экзарх всея Беларуси.

Редакция текста от: 15.11.2023 16:47:44