Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новая святая прославлена в Православной Церкви в Америке

10.11.2023

Блаженная Ольга Аляскинская. Фото
Блаженная Ольга Аляскинская. Фото
Священный синод Православной Церкви в Америке на своём заседании в Чикаго 8 ноября постановил канонизировать праведную Ольгу Аляскинскую. День её памяти будет отмечаться ежегодно 28 октября/10 ноября, а также в Соборе всех святых, в Северной Америке просиявших. Останки праведной Ольги отныне считаются святыми мощами. Новопрославленной подвижнице будут написаны иконы и составлены богослужебные тексты. Её имя будет сообщено Предстоятелям всех сестринских Церквей для включения в их календари. Дата и место официального чина прославления будут оглашены особо.

Блаженная матушка Ольга (1916 - 1979) уже давно почитается как заступница женщин, переживших насилие. Она родилась в Кветлуке на Аляске и происходила из эскимосов-юпиков. В то время на Аляске была русская миссия, и девочку крестили с именем Ольга. По воспоминаниям односельчан, она с детства любила Церковь, знала наизусть многие службы на церковнославянском и песнопения на родном языке юпик. Когда Ольга выросла, она вышла замуж и привела к вере супруга. Её муж Николай поступил в семинарию святого Германа Аляскинского на острове Кадьяк и стал первым священником в истории Кветлука.

В то время как её муж был далеко от семьи, заботясь о множестве дальних приходов, не имевших своих священников, матушка растила детей и заботилась о других: помогала женщинам в родах, к нуждающимся и больным приходила домой, убирала и готовила еду, читала или пересказывала людям Евангелие. Особенно заботилась Ольга о женщинах, переживших насилие: приглашала их к себе, беседовала и утешала, молилась за них и вместе с ними. За неустанную помощь ближним, Ольгу называли "новой праведной Тавифой".

Редакция текста от: 12.11.2023 18:53:49