Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОЛЬГА АЛЯСКИНСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Блаженная Ольга Аляскинская. Фото
Блаженная Ольга Аляскинская. Фото
Ольга Майкл, Аляскинская (1916 - 1979), праведная

Память 28 октября (ПЦА) и в Соборе всех святых, в Северной Америке просиявших (ПЦА)

Родилась в 1916 году в деревне Кветлук на Аляске в семье эскимосов-юпиков и получила от родителей имя Аррсамкук. Девочку крестили с именем Ольга в русской миссии, которая была в то время на Аляске. По воспоминаниям односельчан, она с детства любила храм, знала наизусть многие службы на церковнославянском и песнопения на родном языке юпик.

Когда Ольга выросла, она вышла замуж за Николая Майкла (1912 - 1984), который был деревенским почтальоном и одновременно управлял магазином. Молодая женщина привела супруга к вере. Через некоторое время он окончил семинарию святого Германа Аляскинского на острове Кадьяк, был рукоположен во священника - первого в истории Кветлука, а впоследствии возведён в достоинство протоиерея. У отца Николая и матушки Ольги родились 13 детей, из которых восемь дожили до взрослого возраста.

Прав. Ольга Аляскинская. Икона (Аляска, 2023 г.)
Прав. Ольга Аляскинская. Икона (Аляска, 2023 г.)
В то время как отец Николай часто отлучался из семьи в заботах о множестве не имевших своих священников дальних приходов, матушка растила детей и заботилась о других. Святая была известна всей округе как акушерка, известная своей способностью определять беременность на самом раннем сроке. Ольга принимала роды в Кветлуке и окрестных деревнях. Она всегда помогала бедным, часто отдавая им одежду собственных детей, к нуждающимся и больным приходила домой, убирала и готовила еду, читала или пересказывала людям Евангелие. Особенно заботилась Ольга о женщинах, подвергнувшихся домашнему насилию: приглашала их к себе, беседовала и утешала, молилась за них и вместе с ними. За неустанную помощь ближним блаженную матушку Ольгу называли "новой праведной Тавифой".

Скончалась в 1979 году.

На Аляске было распространено местное почитание матушки Ольги, известно много её икон, где она изображена с тазом воды и полотенцем - атрибутами акушерки.

Причислена к лику святых 8 ноября 2023 года решением Священного Синода Православной Церкви в Америке.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.11.2023 12:00:33

"ОЛЬГА АЛЯСКИНСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google