Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Румынский Патриархат требует от Церкви Молдовы «освободить» собор в Бельцах

09.11.2023 Руководство Бессарабской митрополии Румынской Православной Церкви потребовало от иерарха Православной Церкви Молдовы «освободить» кафедральный собор Бельцкой и Фэлештской епархии в Бельцах.

На сайте Бессарабской митрополии опубликовано заявление, в котором сказано, что «Румынский Патриархат является прямым преемником Молдавской митрополии, созданной в 1401 году на румынском пространстве между Карпатами и Днестром».

В соответствии с этим, считают в Бессарабской митрополии, архиепископ Бельцкий и Фэлештский Православной Церкви Молдовы Маркелл (Михэеску) «поступил бы правильно, в духе исторической справедливости, если бы освободил резиденцию румынских епископов в Бельцах, построенную во времена Великой Румынии достопочтенным Виссарионом Пуйу, первым румынским епископом Хотина».

Кроме того, в митрополии Румынского Патриархата заявили, что архиепископ Маркелл должен освободить «румынский православный собор святых Константина и Елены в Бельцах, построенный на средства Бессарабской митрополии и Румынского государства, открытый в 1935 году в присутствии короля Румынии и румынских и греческих иерархов».

Редакция текста от: 09.11.2023 18:01:16