Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Игумен Ефрем Ватопедский сослужил с клириками ПЦУ

25.10.2023 Настоятель Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем (Кутсу) сослужил с клириками неканонической Православной Церкви Украины.

Богослужение с участием клириков ПЦУ состоялось в афонском монастыре Ксенофонт 15 октября. Его возглавил иерарх Константинопольского патриархата митрополит Прусский Иоаким (Биллис). Помимо архимандрита Ефрема, ему сослужили настоятели монастырей Ксенофонт - архимандрит Алексий (Мадзирис), и Пантократор – архимандрит Гавриил, а также делегация клириков ПЦУ. Одним из служивших был протоиерей Василий Лило, ранее руководивший насильственным захватом прихода Украинской Православной Церкви в селе Боярка под Киевом. Во время инцидента в мае этого года участники захвата применили слезоточивый газ, а прихожане УПЦ были избиты, сообщает OrthoChristian.

Как отмечает издание, литургия 15 октября – возможно, первый случай сослужения архимандрита Ефрема с клириками ПЦУ. Ранее настоятель Ватопеда поддерживал УПЦ. Во время визита её предстоятеля митрополита Онуфрия на Афон в 2015 году архимандрит Ефрем обратился к украинскому народу с призывом «оставаться верными канонической Церкви, каноническому предстоятелю и каноническому синоду». В 2019-м он приехал в Киев на интронизацию главы ПЦУ митрополита Епифания (Думенко), однако был госпитализирован с сердечным приступом и на церемонии не присутствовал. В 2020 году заявил, что Афон никак не может повлиять на конфликт между РПЦ и Константинополем из-за вопроса об Украине.

В России архимандрит Ефрем стал известен в 2011 году, когда привёз из Ватопеда пояс Божией Матери. Группа афонских монахов во главе с Евремом сопровождала святыню по 14 российским городам, где поклониться ей пришло свыше 3 млн человек. По возвращении в Грецию был арестован по обвинению в махинациях с монастырской недвижимостью. Провёл в заключении несколько месяцев. Был полностью оправдан судом в 2017 году.

Редакция текста от: 26.10.2023 04:37:48