Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир написал письмо патриарху Кириллу

21.10.2023 Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) в письме патриарху Кириллу пожаловался на положение Православной Церкви Молдовы после начала войны РФ с Украиной. Письмо опубликовал бывший депутат парламента Молдовы Влад Кубряков. Секретарь Молдавской митрополии прот. Вадим Кейбаш подтвердил подлинность письма и его отправку в Москву 5 сентября 2023 года. Ответа пока не последовало.

В пятистраничном письме глава Православной Церкви Молдовы пишет московскому патриарху, что церковная структура, продвигающая пророссийские интересы в Республике Молдова, воспринимается в молдавском обществе как форпост Кремля и поборник российского вторжения в Украину. Эта связь, по мнению митрополита, "равносильна исчезновению Церкви с религиозной и социальной сцены страны в силу твердого неприятия молдаванами агрессивного вмешательства России в дела как соседнего и дружественного нам государства – Украины, так и в наши собственные”.

В качестве аргументов митрополит приводит результаты опросов, согласно которым доверие граждан к Церкви как институту упало ниже психологического порога в 70%.

"К сожалению, эта тенденция определяется нашим членством в Московском Патриархате и его риторикой в отношении Украины и Молдовы”.

В письме митр. Владимир также рассказывает о том, что он неоднократно уведомлял Московский Патриархат о проблемах церкви, в том числе финансовых. В этом контексте митрополит подчеркивает растущую поддержку, которой пользуется Бессарабская митрополия, к которой в последнее время присоединяется все больше клириков митрополии Молдовы.

"Мы отмечаем все более открытую и последовательную поддержку, оказываемую Бессарабской митрополии (и ее растущее влияние) со стороны правительств Республики Молдова и Румынии. Этот сигнал со стороны властей, пожалуй, самый четкий и создается впечатление, что Православная Церковь в Молдове становится все более нежелательной в публичной сфере из-за ее прямой связи с Российской Федерацией… Бессарабскую Митрополию открыто поддерживает Румынский Патриархат, Республика Молдова и Румыния продемонстрировав, что это неудержимая сила, которая, похоже, хочет и добьется восстановления своих исторических прав, а Кишиневская и Молдавская митрополия является лишь второстепенным и бесполезным элементом на религиозном пространстве, в социальной и культурной жизни нашей страны”, – также говорится в письме.

Митрополит говорит, что судьба Республики Молдова уже решена великими державами.

"Это не должно никого удивлять, поскольку судьба Республики Молдова уже решена – через относительно короткое время она непременно воссоединится с Румынией и, естественно, все, за что выступает Православная Церковь Молдовы, станет частью Румынской Православной Церкви".

Другая мысль, высказанная в письме, касается стремления Русской церкви "поглотить Молдавскую митрополию в так называемый Русский мир”.

"Еще одна тенденция, которая беспокоит наш народ и духовенство, 80% которого имеют румынское гражданство, – это все более настойчивое желание Московского Патриархата поглотить Молдавскую Митрополию в так называемый "Русский мир”, чуждый стремлениям и нашим национальным ценностям… К сожалению, в Москве до сих пор не поняли, что народ Молдовы имеет латинские корни и для него совершенно нормально стремиться сблизиться и остаться в этом цивилизационном пространстве, после столетий искусственного разделения, не предавая православие. Конечно, мы не можем отрицать ценности, связывающие нас с русским народом, особенно те, которые выражаются через общую веру, но это касается и наших отношений с народами, с которыми мы разделяем религиозные убеждения, такими как греки, румыны, болгары, сербы и другие народы, и это должно рассматриваться как таковое и не может быть основанием для какого-либо вмешательства в наши внутренние дела или для "влияния” на наши устремления”.

Митр. Владимир также говорит в письме о пренебрежении Русской Церковью народом Республики Молдова.

"В России как светская, так и церковная власть относилась к нам и относится как к периферийному и бесхребетному народу, лишенному права принимать те решения, которые они считают необходимыми для своего благополучия и процветания”.

Митрополит возвращается к недавнему отказу в рукоположении архимандрита Филарета в сан епископа.

"В этой ситуации мы спрашиваем Вас, Ваше Святейшество, как нам избежать той пропасти, которая разверзлась в результате вторжения России в Украину, с одной стороны, и роста недоверия со стороны как духовенства, так и народа к нашей позиции. Как мы можем поддерживать тесные отношения с Русской Православной Церковью, когда географическая связь практически разрушена, когда мы больше не можем приобретать церковные предметы, произведенные в Российской Федерации, потому что между нашими странами почти нет торговых путей? Что делать в условиях все более очевидной консолидации Румынской Православной Церкви в Республике Молдова и что делать, когда Русская Православная Церковь, считающая себя нашей Матерью, ведет себя по отношению к нам, по нашему мнению, мягко говоря, неуважительно?», – такими вопросами заканчивает свое письмо Митрополит Молдавский.

Редакция текста от: 22.10.2023 16:25:21