Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архимандрит Феофан (Коя) рукоположен во епископы, несмотря на возражения Албанской Церкви

26.07.2023 Епископская хиротония архимандрита Феофана (Кои) состоялась 25 июля в стамбульском патриаршем соборе св. Георгия на Фанаре. Рукоположение возглавил глава Американской архиепископии Константинопольского Патриархата архиепископ Елпидифор (Ламбриниадис). По окончании литургии епископа Феофана и архиепископа Елпидофора принял патриарх Константинопольский Варфоломей.

Синод Константинопольской Церкви избрал архимандрита Феофана на кафедру епископа Филомилийского в июне вместо скончавшегося осенью прошлого года митрополита Илии (Катре). Епископ Феофан также станет преемником митрополита Илии в качестве главы Албанской епархии Америки в составе Американской архиепископии. Дата его интронизации будет объявлена позже, пишет Orthodox Times.

Ариан Коя родился в Тиране в 1966 году, учился в семинарии в Албании, затем переехал в Румынию, где был рукоположен во диакона и позже - во священника. В Албанию вернулся в 1995, позже переехал в США, где долгое время был клириком Румынской епархии Православной Церкви в Америке. В юрисдикцию Константинопольского патриархата перешел в 2022 году.

Как сообщалось ранее, Синод Албанской Православной Церкви (АПЦ) выразил протест в связи с избранием архимандрита Феофана, которого в Тиране обвиняют в раскольнической деятельности. В заявлении Синода говорилось, что в 1995 году Феофан приехал в Албанию «во главе группы ультранационалистов» вместе с которыми пытался создать так называемую «Независимую национальную албанскую Церковь». Как сообщает Orthodox Times, синод АПЦ осудил хиротонию епископа Феофана, назвав ее «беспрецедентной наградой для человека, подрывающего единство» Церкви.

Редакция текста от: 26.07.2023 18:23:05