Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Брянской митрополии совершил великое освящение Иоанно-Предтеченского храма Белобережской пустыни

20.06.2023 18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Брянский и Севский Александр (Агриков) совершил чин великого освящения храма во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

За богослужением главе митрополии сослужили настоятель Белобережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Леонид (Куприянов), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), насельник Белобережской обители иеромонах Иона (Идрисов), а также клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

История храма во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в некогда знаменитой на всю Россию Белобережской Иоанно-Предтеческой мужской пустыни началась в 2013 году. 7 июня, в престольный праздник, был освящен закладной камень в основание храма, и началось строительство. Новейшая история древней обители перекликается с историей ее создания. Деревянным был самый первый храм в честь Рождества Иоанна Крестителя, построенный основателем пустыни преподобным Симеоном в 1720 году. Деревянный храм XXI века получился просторным, уютным, внешне напоминающим древнерусскую северную архитектуру.

20 января 2015 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения крестов на купола строящегося храма и освятил колокола для новой звонницы. 1 мая 2016 года, в Светлое Христово Воскресение, в Иоанно-Предтеченском храме было совершено первое богослужение. С того года храм стал действующим.

Новый настоятель обители игумен Леонид продолжил благоустройство и украшение храма. Было возведено входное крыльцо. Не так давно храм обрел точный список чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица», написанный брянским иконописцем. Белобережская икона считалась второй по значению иконой Богоматери «Троеручицы» в России. Она являлась списком с образа, привезенного в 1661 году в Москву из Хиландарского монастыря. После закрытия Белобережской пустыни в 1930 году икона была утеряна. Теперь у паломников есть возможность молиться перед точным списком с чудотворного образа Богоматери.

Редакция текста от: 20.06.2023 17:43:13