Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти РФ отбирают у ПЦУ и передают РПЦ собор в Симферополе

15.05.2023 Собор ПЦУ святых Владимира и Ольги в Симферополе власти РФ передают Русской Православной Церкви, сообщает «РИА Новости Крым».

«Председатель Комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям» Евгения Добрыня заявила, что «это будут узаконенные отношения с государством, на основании которых будет передано имущество, и оно будет использовано в соответствии с действующим законодательством».

По ее словам, помещение конфисковано, поскольку в ПЦУ не захотели переоформлять договор аренды по российским законам. Руководитель епархии ПЦУ Климент Кущ оформил себе российский паспорт, но отказался переоформлять документы храма.

Как пишет ресурс, «11 мая 2023 года сотрудники Федеральной службы судебных приставов привели его в исполнение. Была произведена опись всего имущества, находящегося в храме». В РПЦ пока не сообщили, как планируют использовать храм ПЦУ.

«О том, как будет использовано здание, там пообещали сообщить по завершении всех законных процедур», − говорится в сообщении.

Редакция текста от: 15.05.2023 18:01:26