Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Эфиопия: несколько человек погибло в столкновениях из-за самопровозглашенного синода

08.02.2023 Несколько человек были убиты и как минимум четверо – ранены в результате нападения на церковь в городе Шашэмэнне на юге Эфиопии. Количество убитых по разным версиям колеблется от трех до 35. По некоторым сообщениям, нападение на храм св. Михаила в Шашамене совершили 4 февраля спецслужбы региона Оромия, пишет Christian Post.

Верующие собрались к церкви св. Михаила, чтобы не пустить туда неканонического епископа, назначенного самопровозглашенным синодом. Началось противостояние со спецслужбами региона, которые открыли огонь по протестующим.

Синод Эфиопской Церкви осудил «публичное убийство верующих», а также нарушение их прав со стороны властей Оромии. Согласно заявлению синода, в регионе при участии спецслужб происходит захват церквей и епархиальных администраций сторонниками неканонического «Синода Оромии, народов и национальностей». Синод также обвинил правительство премьер-министра Абия Ахмеда в неспособности защитить права верующих и фактической поддержке раскольников.

Один из канонических иерархов призвал верующих в знак протеста против «правительственного заговора с целью свержения Священного Синода» носить черное во время трехдневного Ниневийского поста (начался 7 февраля). Ниневийский пост соблюдается верующими некоторых дохалкидонских Церквей за две недели до начала Великого поста в память о покаянии ниневитян, описанном в библейской Книге пророка Ионы.

В конце января три епископа из Оромии – Абуна Савирос, Абуна Зена Маркос и Абуна Эвостатеос – объявили о создании «инклюзивного» «Синода Оромии» и самовольно рукоположили 26 новых епископов. 26 января канонический синод Эфиопской Церкви лишил трех архиереев сана и отлучил их. Такая же мера была принята ко всем новопоставленным епископам кроме одного, покаявшегося в том, что участвовал в неканонической хиротонии.

Оромия – самый большой по численности населения и второй по площади регион Эфиопии. На его территории находится столица страны Аддис-Абеба. Народ Оромо также является самым большим в Эфиопии, по численности он несколько превосходит народ амхара, который с XIV века стал господствующим этносом эфиопского государства.

Нынешний премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али родился в семье оромо-мусульманина и амхарки-христианки. Сам он является протестантом. В первые годы своего правления Ахмед проводил политику, направленную на поддержку Эфиопской Православной Церкви – так, при его активном участии завершился раскол: два Патриарха, ранее не признававшие друг друга, примирились. Однако в последние четыре года, пишет ресурс Borkena, премьер стал ущемлять Церковь. Патриарх Абуна Матиас неоднократно – но безуспешно – призывал положить конец атакам на Церковь и отдельных верующих.

По утверждениям того же сайта Borkena, хиротонии 26 епископов в Оромии прошли под охраной представителей силовых ведомств.

Уже после этого силовики не пустили канонического епископа Абуну Эстифаноса в оромийский город Джимма, где он должен был освятить новую церковь.

Премьер-министр Ахмед, отмечает Borkena, никак не реагирует на сложившуюся ситуацию.

Редакция текста от: 08.02.2023 18:12:29