Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В нигерийском штате Кадуне похищены католический священник и еще 9 человек

11.11.2022 О. Авраам Кунат был похищен вооруженными людьми в районе местного самоуправления Качиа, штат Кадуна, на севере Нигерии. Похищение произошло около полуночи вчера, 8 ноября, в Сент-Мулумба, Курмин Сара. Канцлер Кадунской епархии отец Кристиан Океву Эммануэль сообщил местным СМИ, что отец Кунат является приходским священником церкви св. Бернарда Идона Гиды в местном правительстве Качии. Канцлер также указал, что из-за небезопасной ситуации в этом районе похищенный священник проживал в приходе Святой Мулумбы, откуда он и был похищен.

Президент секции Кадуна Христианской ассоциации Нигерии преподобный Джозеф Хайеб подтвердил похищение священника и заявил: «Мы живем в очень печальной обстановке, потому что в штате происходит много вещей, о которых не сообщается». Кроме того, подчеркнул, что необходимо сделать гораздо больше для защиты граждан от преступников, которые их терроризируют.

В подтверждение слов преподобного Джозефа Хайеба, также в штате Кадуна вооруженная группа напала на т.н. «Нефтяную деревню», расположенную рядом с нефтеперерабатывающим заводом Кадуна. Вооруженная группа численностью около 15 вооруженных людей напала на село в ночь на 7 ноября в поисках домов для разграбления. При побеге они взяли в заложники девять человек. Одному из них впоследствии удалось вырваться из рук похитителей.

Нефтяная деревня является частым объектом набегов бандитов, вплоть до того, что жители, работающие на местном нефтеперерабатывающем заводе со всей Нигерии, давно требуют создания в деревне постоянного военного поста для защиты от дальнейших нападений.

Редакция текста от: 11.11.2022 17:26:46