Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Волынский Нафанаил освятил новый храм для гонимой общины Волынской епархии в с. Нуйно

08.11.2022 6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил освятил храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Нуйно Камень-Каширского района Волынской области - новый храм гонимой общины Волынской епархии. После освящения архиерей возглавил в храме Божественную литургию.

Ему сослужили благочинный Камень-Каширского округа протоиерей Степан Михалюк, настоятель прихода протоиерей Александр Галузий, заведующий канцелярией Волынской епархии архимандрит Паисий (Хомич), гости в священном сане.

Во время Литургии настоятель протоиерей Александр Галузий был удостоен права ношения митры.

По окончании богослужения архиерей вручил благотворителям и активным прихожанам церковные ордена и медали «Волынской иконы Божией Матери».

В 2019 году бывший настоятель прихода с. Нуйно уклонился в раскол, и храм общины Украинской Православной Церкви — в честь Преображения Господня — захватили сторонники раскольнической «Православной церкви Украины». Община Украинской Православной Церкви, насчитывающая около 200 верующих, зарегистрировалась как новое юридическое лицо, однако вскоре ее также перерегистрировали в «ПЦУ» без каких-либо понятных оснований.

Прихожане, которые вместе с новым настоятелем стали собираться на богослужения в частном доме, обратились к властям с просьбой разрешить им молиться в опечатанном кладбищенском Покровском храме, но их обращение было проигнорировано, а второй сельский храм также передан «ПЦУ».

В сентябре 2020 года архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил совершил чин закладки нового Покровского храма в с. Нуйно.

Редакция текста от: 08.11.2022 16:46:11