Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Румынская Церковь канонизировала священномученика Неофита Критянина

02.11.2022 На своём заседании 28 ноября 2022 года Священный Синод Румынской Православной Церкви, возглавляемый патриархом Даниилом, ознакомился с предложением митрополичьего митрополии Мунтении и Добруджи. Архиереи постановили канонизировать священномученика Неофита Критянина (+1753), сообщает православное агентство новостей Basilica.Ro.

«Говорили о нем, что святитель Неофит, хотя он происходил из Греции, был более румыном, чем сами румыны. Он защищал народ от фанариотского правителя Матея Гики и противился непомерным налогам. За это святитель был отравлен собственным греческим врачом и принял мученическую кончину», – сказал Патриарх Даниил о митрополите Неофите Критянине.

Священномученик Неофит родился на острове Крит около 1690 года. О ранних годах его жизни сведений почти не сохранилось. Известно, что он прибыл в Валахию из Константинополя по приглашению молдавского господаря Константина Маврокордата. Святой Неофит, бывший в то время иеромонахом, обладал большими познаниями в древнегреческом и латинском языках, был духовником правителя и учителем его детей.

В 1737 году он был избран епископом Мирликийским, но затем Константин Маврокордат своим указом назначил святителя Неофита митрополитом Унгро-Влахийским, и Константинопольский патриарх согласился с этим решением.

Во время своего служения митрополит Неофит строил храмы, создавал духовные семинарии для подготовки священников и школы, где крестьянские дети могли учиться бесплатно. Святитель поддержал введение румынского языка в богослужении и даже основал в Бухаресте типографию, где издавались религиозные книги на румынском языке.

Кроме того митрополит Неофит неустанно защищал простых людей от злоупотреблений правителя Матея Гики. Он освобождал рабов-цыган, боролся против непомерных налогов, от которых страдали крестьяне. Разгневанный поведением митрополита, Матей Гика тайно приказал отравить его. Святитель Неофит отошел ко Господу в Бухаресте 16 июня 1753 года.

День памяти священномученика Неофита I Критянина, митрополита Унгро-Влахийского, в Румынской Церкви будет отмечаться в день его кончины 16 июня.

На том же заседании было утверждено включение в месяцеслов Румынской Церкви 14 ноября памяти семи святых из рода Григория Паламы, канонизированных Вселенским Патриархатом в 2009 году, - благочестивых святых Паламитов: самого святителя Григория Паламы, родителей его преподобных Константия (Константина) и Каллонии (Кали) (XIII век), его братьев и сестёр преподобных Феодосия и Макария, Епихарии и Феодоты (XIV век) [1].



[1]  В Константинопольской Церкви память семьи Григория Паламы празднуется в неделю после 14 ноября и 18 декабря.

Редакция текста от: 03.11.2022 16:44:02