Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Четверо православных клириков извергнуты из сана в Литве

29.06.2022 Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев) в среду лишил своими указами священного сана бывших священнослужителей Виталия Моцкуса, Виталия Даупараса, Георгия Ананьева и Владимира Селявко.

Виленская и Литовская епархия Русской Православной Церкви сообщает, что решения об извержении из сана пресвитера были приняты правящим архиереем на основании заключения епархиального церковного суда, признавшего теперь уже бывших клириков виновными в совершении канонических преступлений.

"Суд установил, что Моцкус, Даупарас, Ананьев и Селявко в сотрудничестве с представителями государственной власти предприняли активные действия по созданию в Литве параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского патриархата", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что церковный суд рассматривал деяния Моцкуса, Даупараса, Ананьева и Селявко исключительно в плоскости церковно-канонического права. "Никакого отношения к политике и к текущим международным событиям решение суда не имеет", - сказано в сообщении.

На минувшей неделе митрополит Иннокентий своим указом лишил сана священника Георгия (Гинтараса) Сунгайлу, который в апреле был освобожден от должности и стремился к отделению от Москвы.

Редакция текста от: 29.06.2022 20:50:29