Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сербской Православной Церкви раскритиковали признание Константинополем Македонской церкви

12.05.2022 В средствах массовой информации Сербии остро раскритиковали признание Константинопольским патриархатом так называемой Македонской церкви, называя произошедшее расколом в мировом Православии и вмешательством Константинополя во внутренние дела Сербской Церкви, сообщает греческое издание Romfea.gr.

"Варфоломей разделяет Православие", "Раскол в Православии", "Вселенский патриарх признает и раскольников Черногории", - таковы заголовки публикаций некоторых газет в Сербии. В них говорится, что Константинопольский Патриархат ранее не реагировал на желание македонских раскольников вступить с ним в евхаристическое общение. Но после информации о переговорах Сербской Церкви с Македонской, срочно признал раскольников. Таким образом, пишут в СМИ, патриарх Варфоломей пытается создать видимость, что переговоры якобы велись по его благословению, и что Константинопольский Патриархат имеет власть "самовольно изменять решения других Церквей и вмешиваться во внутренние дела другой Поместной Церкви".

Также допускается, что следующим шагом Константинопольского Патриархата может стать признание раскольников в Черногории.

Кроме того, отмечается несправедливость решения патриарха Варфоломея в отношении предстоятеля автономной Православной Охридской архиепископии архиепископа Охридского и митрополита Скопийского Иоанна, который претерпел много гонений от властей и даже лишение свободы за единство Православия в Северной Македонии.

Редакция текста от: 12.05.2022 20:02:06