Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

10-летие канонизации Момишичских мучеников отмечают в Черногории

22.03.2022

Мученики Момишичские. Роспись Георгиевской церкви, Момишичи, Черногория (между 2012 и 2022 гг.)
Мученики Момишичские. Роспись Георгиевской церкви, Момишичи, Черногория (между 2012 и 2022 гг.)
Двое священников-вероучителей и 40 их юных учеников были сожжены османами в 1688 году в черногорском посёлке Момишичи возле Подгорицы. 22 марта 2022 года здесь отмечается престольный праздник мучеников Момишичских. В этом году исполняется десять лет со дня их канонизации Сербской Православной Церковью.

В храме Святого Георгия и Святых Новомучеников Момишичских, где сегодня почивают их мощи, Божественную литургию возглавил Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий. После Богослужения будет организована Духовная академия, в которой примут участие дети, посещающие занятия Закона Божьего в храмах Подгорицы.

Мученики Момишичские, погибшие о рук османов в XVII веке - это два священника-вероучителя из уважаемой зетской семьи Поповичей и сорок их учеников. Все они были жителями села Момишичи, сегодня это район курортной Подгорицы. В тяжёлые времена страданий сербского народа под османским игом при момишичском православном храме Святого Георгия священники основали школу истинной Христовой веры для благочестивых детей своих прихожан. После нескольких поражений в боях с черногорским племенем Кучи войско печально известного скадарского Сулейман-паши захватило момишичских вероучителей и учеников и заживо сожгло их в церковной школе. По народному свидетельству, мученический подвиг совершен в 1688 году, в большой православный праздник.

Мощи мучеников были собраны на пепелище и хранились под святым престолом подгорицкой церкви Святого Георгия на протяжении всего времени османского ига и после него. В 1936 году всенародным крестным ходом они были перенесены в отреставрированную церковь Георгиевскую церковь в Момишичах и помещены под святым престолом. С 1995 года святые мощи в ковчеге размещены внутри храма и доступны для поклонения и целования верующими. Тогда же была написана икона Момишичских мучеников. 17 мая 2012 года Священный Архиерейский Синод СПЦ принял решение о включении в диптихи святых Православной Церкви двух священников-мучеников и сорока мучеников-учеников Момишичских, от турок пострадавших. По традиции, их прославляют в тот же день, что и 40 святых мучеников Севастийских. Школьники, изучающие Закон Божий в Подгорице, в этот день организуют концерты и музыкально-театральную программу.

Редакция текста от: 22.03.2022 22:18:52