Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОМИШИЧСКИЕ МУЧЕНИКИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Момишичские мученики
Момишичские мученики
Мо́мишичские мученики (+ 1688)

Память 9 марта (Серб. [1])

Два священника-вероучителя из уважаемой зетской семьи По́повичей и сорок их учеников были жителями села Мо́мишичи, сегодня это район Подгорицы. В тяжёлые времена страданий сербского народа под османским игом при мо́мишичском православном храме Святого Георгия священники основали церковную школу для детей своих прихожан. После нескольких поражений в боях с черногорским племенем Кучи войско скадарского Сулейман-паши захватило момишичских вероучителей и учеников и заживо сожгло их в церковной школе. По преданию, это произошло в 1688 на Пасху или в один из других больших православных праздников.

Мощи мучеников были собраны на пепелище и хранились под престолом Георгиевского храма Подгорицы. В 1936 году всенародным крестным ходом они были перенесены в отреставрированную церковь святого Георгия в Момишичах и помещены под престолом. В 1995 году мощи были перемещены в гробницу по правую сторону от алтаря. В 2006 году, в день Сорока Севастийских мучеников, мощи были вынесены для поклонения и целования верующим, после чего пребывали в кивоте слева от иконостаса. Тогда же была написана икона Момишичских мучеников, а сам храм посвящён памяти святого Георгия Победоносца и святых новомучеников Момишичских. С тех пор в Черногорской митрополии был установлен обычай воспоминать святых в день Севастийских мучеников 9 марта.

Мученики Момишичские. Роспись Георгиевской церкви, Момишичи, Черногория (между 2012 и 2022 гг.)
Мученики Момишичские. Роспись Георгиевской церкви, Момишичи, Черногория (между 2012 и 2022 гг.)
17 мая 2012 года Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви постановил внести двух священников-мучеников и сорока мучеников-учеников Момишичских от турок пострадавших в месяцеслов для общецерковного почитания. Торжественное прославление новоканонизованных святых было совершено 19 мая того же года в Белградском соборе-памятнике святого Саввы под началом патриарха Сербского Иринея в сослужении архиереев, съехавшихся на Собор.

Молитвословия

[2]

Тропарь, глас 4

Дво́ица священому́ченик Мо́мишичских,/ благоче́стно пожи́вше/ и в стра́се Бо́жием четы́редесят учени́к свои́х воспита́вше,/ те́мже я́ко а́гнцы вку́пе закла́ни бы́ша/ от враго́в ве́ры Христо́вы:/ та́ко кро́вь свою́ неви́нно пролия́ше за А́гнца Бо́жия,// взе́млющаго грехи́ ми́ра.

Кондак, глас 8

Над горо́ю небосия́нною Мо́мишичскою,/ е́же над гра́дом Подго́рицею,/ при́сно лик Христо́в сия́ет,/ осиява́ющ све́том нетва́рным/ мо́щи четы́редесяти учени́к му́ченик,/ и дво́ицы честны́х свяще́нник,/ и́же за пра́вую ве́ру пострада́ша// и обита́лища яви́лися Пресвяты́я Тро́ицы.

Использованные материалы



[1]  "В черногорском поселке Момишичи возле Подгорицы 22 марта 2022 года отмечается престольный праздник мучеников Момишичских" (см.: "10-летие канонизации Момишичских мучеников отмечают в Черногории" // Портал Православная жизнь (22/03/2022 - 08:25), https://pravlife.org/ru/content/10-letie-kanonizacii-momishi...rii.

[2]  Оригинал на сербском языке: Канонизација момишићких мученика // Официальный сайт Сербской Православной Церкви (18. Мај 2012 - 15:16, архивная копия), https://web.archive.org/web/20211018191656/https://spc.rs/sr...ika. Церковнославянский перевод получен от автора, пожелавшего остаться неизвестным, в 2023 году.

Редакция текста от: 23.04.2023 17:00:51

"МОМИШИЧСКИЕ МУЧЕНИКИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google