Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Дуконский монастырь закрывают, его насельников выживают из области

10.03.2022 Ивано-Франковская епархия УПЦ сообщила на своем сайте о захвате Свято-Троицкого Дуконского мужского монастыря вооруженными людьми. При этом, официальный Telegram-канал Черновицкой епархии УПЦ, ссылаясь на местных жителей, пишет, что насельников монастыря выселяют из обители и запрещают им жить на территории Ивано-Франковской области.

«На этом заканчивается 23-летняя история Свято-Троицкого Дуконского монастыря. Закрывается очередная монашеская обитель на Франковщине. Оказывается, что никому не нужна непрестанная молитва монахов», – говорится в сообщении.

Похищенные насельники Дуконского монастыря архимандрит Тит и послушник Трофим найдены, сейчас они находятся в Черновицкой области, обессиленные и измученные.

«В храмах УПЦ не совершаются богослужения первой недели поста. Люди боятся идти в храм, потому что могут не вернуться назад. Все молятся по домам, келейно», – сообщает пресс-служба епархии на официальной странице в Facebook.

Ранее СПЖ сообщал, что наместника Дуконского монастыря архимандрита Тита похитили вместе с послушником Трофимом неизвестные вооруженные люди в Ивано-Франковской области.

Редакция текста от: 10.03.2022 19:58:07