Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Православной Церкви в Америке: "Прошу президента Путина положить конец военной операции"

24.02.2022 Предстоятель Православной Церкви в Америке, архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады Тихон выступил с "Заявлением о войне в Украине".

"В свете тревожных событий в Украине, затрагивающих миллионы ни в чём не повинных жителей этого края, я искренне призываю вас молиться о мире и благополучии наших братьев и сестёр, переживающих это трагическое время.

Я требую немедленного прекращения боевых действий и прошу Президента Путина.положить конец военной операции. Как православные христиане мы осуждаем насилие и агрессию.

Поддерживаю и молюсь о моём брате и сослужителе Блаженнейшем Митрополите Онуфрии, на которого возложена сложнейшая задача возглавлять возлюбленную паству в это больное и тревожное время. Я также молюсь о других религиозных лидерах, служащих в Украине, перед которыми стоит нелёгкая задача возглавлять свои общины в эти трудные времена", - говорится в заявлении.

Нашим возлюбленным украинским братьям и сестрам, а также всем вам, кто, безусловно, встревожен и обеспокоен последними событиями, я предлагаю слова, которые Сам Господь предлагает нам через Своего Псалмопевца: «Господь даст силу народу Своему; Господь благословит народ Свой миром (Пс. 29:11)».

Усердно возносим наше прошение Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу о милости к нам «о мире всего мира, о благе святых церквей Божиих и о соединении всех».

С уважением во Христе

Редакция текста от: 28.02.2022 07:40:04