Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сербии заявили о росте числа нападений на православные храмы в Косово

29.12.2021 Число нападений на сербов и их объекты, в первую очередь, церковные, в Косово растет, чему свидетельствует последнее осквернение православного кладбища, заявил директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

Жители многонационального села Кишница близ сербского монастыря и анклава Грачаница под Приштиной в воскресенье обнаружили, что восемь сербских надгробных памятников на местном кладбище разломаны и повалены, фрагменты разбросаны, сообщает РИА Новости.

По словам главы канцелярии при правительстве Сербии, «осквернение надгробных памятников позорно и является безумным шагом».

«Поразительна и статистика, по которой на территории Косово и Метохии в этом году отмечено на 50% больше инцидентов на национальной почве, чем годом ранее, из которых 20 нападений - на объекты Сербской Православной Церкви», - цитирует канцелярия своего директора.

«Дополнительно беспокоит факт, что эти цифры и далее растут при отсутствии адекватной реакции и защиты сербского населения», - говорится в заявлении Петковича.

Редакция текста от: 29.12.2021 21:12:08