Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

За последний месяц в Танзании более 500 человек приняли Православие

05.10.2021 Численность православных христиан на африканском континенте продолжает неуклонно расти. Массовые крещения здесь уже стали скорее правилом, чем исключением, а иногда целые населенные пункты обращаются в веру.

В минувшую субботу 140 человек соединились со Христом в таинстве Крещения в Арушской и Центрально-Танзанийской епархии Александрийского Патриархата, сообщает информационное агентство «Orthodoxia». Всего за последний месяц более 500 человек приняли крещение в Танзании.

Люди всех возрастов, даже из отдаленных деревень, приезжают, чтобы принять крещение от рук епископа Арушского и Центрально-Танзанийского Агафоника (Николаидиса).

А на прошлой неделе пришла радостная весть из малодоступной деревни Мобе области Иринга, почти все население которой приняло Православие. В этой отдаленной деревне ревностные новообращенные православные верующие построили себе церковь из бамбука и соломы. Дорога в деревню Мобе практически непроходимая: она постоянно петляет вдоль рек и по скальным образованиям. Поэтому невозможно было доставить более прочные стройматериалы для храма.

По сообщению агентства «Orthodoxia», за последние несколько недель в епархиальном миссионерском центре крестилось большое количество жителей села.

Хотя в сообщении не указано точное число, на фотографиях видны десятки жителей Мобе, собравшихся, чтобы встретить приехавшего к ним епископа Агафоника.

19 сентября Его Преосвященство совершил воскресную Литургию для новокрещенных православных христиан.

По окончании богослужения епископ разделил праздничную трапезу с местными жителями и ответил на их вопросы о Православии.

Напомним, что более 500 танзанийцев приняли крещение в феврале 2019 года и еще 230 в январе 2020 года. В феврале 2020 года в первом православном монастыре Танзании (женском - в честь архангела Михаила, вмч. Мины и прп. Паисия Величковского в деревне Кидамали) была отслужена первая Божественная литургия, а в сентябре того же года состоялось массовое православное венчание представителей народа масаи в городе Аруша.

В январе 2021 года в Кимули крестилось 80 человек и совершено два венчания, а в марте крестилось еще 40 танзанийцев.

Редакция текста от: 05.10.2021 20:19:57