Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ровенской епархии прославили в лике местночтимых святых игуменью Серафиму Корецкую

24.06.2021 24 июня, в переходящее празднование Корецкой иконы Божией Матери “Споручница грешных”, в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре были совершены праздничные торжества.

За богослужением совершили чин прославления местночтимой святой игуменьи Серафимы, княжны Корецкой. По традиции были объявлены решения Священного Синода УПЦ относительно установления почитания святой и зачитано ее житие. Затем новопрославленной святой пропели тропарь, кондак и величание.

Священный Синод постановил внести преподобной Серафиму к числу местночтимых святых 6 декабря 2019 года.

В сам день праздника служили четыре Божественных литургии. Позднюю литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Середний). Ему сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Шумский Иов, архиепископ Новомосковский Евлогий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Дубенский Пимен, епископ Петропавловский Андрей, епископ Згуровский Амвросий, епископ Ладанский Феодосий, многочисленное духовенство епархии и гости монастыря в священном сане.

По завершении Литургии был совершен крестный ход с Корецкой чудотворной иконой Богородицы и иконой преподобной Серафимы. Митрополит Ириней поздравил архиереев, духовенство, матушку игуменью Рафаилу, сестер обители и прихожан с монастырским праздником и с новой молитвенницей перед престолом Божиим.

Редакция текста от: 27.06.2021 15:43:04