Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Сербский Порфирий: Мы на стороне канонов, в том числе в украинском вопросе

03.03.2021 2 марта 2021 года патриарх Сербский Порфирий дал центральному телеканалу Сербии «РТС» интервью, в котором, в частности, коснулся ситуации в мировом Православии в связи с украинской проблемой.

«Мы автокефальная Церковь, которая имеет свой внутренний порядок. Все Православные Церкви — это наши Церкви-сестры, - напомнил патриарх Порфирий. - И в этом случае, как и в принципе, мы всегда на стороне канонов и на стороне порядка. Считаем, что в данный момент, когда речь о действиях Константинопольской Патриархии на Украине - они не согласны с преданием Церкви. И в этом смысле, если хотите, можно сказать, что мы на стороне Русской Церкви. В действительности мы на стороне порядка и на стороне канонов. А в этом случае Русская Церковь действительно лишена своих прав».

Корреспондента также интересовало, не станет ли украинская ситуация прецедентом для получения автокефалии церковными образованиями на канонической территории Сербской Церкви - например, в Македонии, Черногории, в Косовском крае или Хорватии.

«Я не пророк, но все-таки надеюсь, что до поступков, аналогичных тому, что мы видели на Украине, не дойдет, - отметил Его Святейшество. - Потому что стало очевидно, что это вызвало великие потрясения в отношениях между Поместными Церквами. Это станет уроком, который может отрезвить всех».

По его мнению, «когда появляются проблемы, мы должны разговаривать и оставить не нашему времени, а времени Божиему, чтобы был восстановлен порядок».

Редакция текста от: 03.03.2021 18:37:41