Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Непризнанная «Белорусская автокефальная православная церковь» объявила Лукашенко анафему

23.11.2020 Предстоятель неканонической «Белорусской автокефальной православной церкви» (БАПЦ) архиепископ Святослав (Логин) «отлучил от церкви» Александра Лукашенко.

Это произошло в воскресенье, 22 ноября 2020 года, во время службы в принадлежащем белорусским раскольникам-автокефалистам соборе святого Кирилла Туровского в Торонто (Канада), передает белорусская служба «Радио Свобода».

На богослужении в соборе в присутствии паствы архиепископ Святослав Логин зачитал «Архиерейское послание» с объявлением анафемы «бывшему президенту Александру Лукашенко - диктатору, убийце и мучителю народа набожного белорусского».

Текст отлучения озаглавлен: «Анафема бывшему президенту Александру Лукашенко, который творит беззаконие, преследует и убивает православных и других мирных христиан за правду в Беларуси».

В начале «Архиерейского послания» сказано, что «благочестивый белорусский народ переживает непростое время, когда по приказу самозванца — бывшего президента Александра Лукашенко, одержимого дьяволом, наши дети убивают и издеваются над нашими братьями и сестрами».

«Этот палач и его сообщники совершают кровавые расправы над мирным населением на улицах и в тюрьмах в столице Минске и в разных городах многострадальной Беларуси, прославляя и продолжая богоборческим политику большевиков, открыто нарушая заповеди Божьи, разрушая памятники в честь усопших», — говорится в послании.

Далее архиепископ Логин утверждает: «Церковь — духовный и неполитический институт, обучающий паству бороться за истину, она не может просто наблюдать геноцид белорусов, но должна, согласно Святому Учению Христа, быть совестью своего народа, заставляя нас провозглашать следующее: Властью, по данной нам Богом, мы отлучаем от Святой Православной Церкви и провозглашаем анафему бывшему президенту Александру Лукашенко, который носит христианское имя и принадлежит Православной Церкви только по рождению, запрещаем ему приступать к Тайнам Христовым, вспоминать его в православных службах и молитвах до полного раскаяния перед Церковью и белорусским народом. Мы призываем тех, кто все еще служит его сатанинской власти, не подчиняться преступным приказам, так как в противном случае Вас ждут проклятие Ваших потомков в земной жизни и ад в небесной жизни...».

В обращении также говорится о том, что архиепископ и священники «Белорусской автокефальной православной церкви» молятся «о здравии раненых и заключенных, а также об упокоении убитых мирных демонстрантов — защитников Беларуси, чьи страдания и жертвы не напрасны, которые вдохновляют соотечественников на противостояние злу и лжи ради добра, ради свободы и независимости нашей родины».

О том, как Александр Лукашенко отнесся к «отлучению от церкви», возглашенного ему лидером раскольнического сообщества, к которому сам белорусский лидер никогда не принадлежал, пока не сообщается.

Редакция текста от: 23.11.2020 21:40:59