Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЕЛОРУССКАЯ АВТОКЕФАЛЬНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Белорусская автокефальная православная церковь - одна из двух церковных организаций белорусских эмигрантов в Америке (непризнана ни одной из 15 автокефальных православных церквей).

Образовалась после второй мировой войны, хотя ее история восходит к 1922 г., когда в Минске состоялся собор мирян и духовенства под руководством митрополита Мелхиседека, на котором была предпринята попытка создать Белорусскую церковь, независимую от Московского патриархата, что не получило одобрения Русской православной церкви. Советское руководство отнеслось отрицательно к созданию отдельной Белорусской церкви, и вскоре все белорусские церковные деятели, являвшиеся сторонниками независимости Белорусской церкви, были арестованы и сосланы в Сибирь.

Очередная попытка создания самостоятельной белорусской церкви была предпринята во время немецкой оккупации Белоруссии, однако после освобождения Белоруссии эта церковная организация прекратила свое существование.

Вновь образовать ее была сделана попытка после войны в среде белорусских беженцев в Германии. Когда же все епископы вновь созданной церковной организации вернулись в лоно Русской православной церкви, оставшиеся священники и миряне обратились за содействием к Украинской автокефальной православной церкви. Митрополит этой церкви Поликарп не только благословил белорусскую церковную организацию, но в 1948 г. разрешил перейти в нее одному своему епископу.

В современное время возглавляется архиепископом, с резиденцией в Торонто (Канада).

Приходы в США: в Кливленде (штат Огайо), Детройте (штат Мичиган) и Дороти (штат Нью-Джерси). Есть приходы в Великобритании, Бельгии и Австралии.

Декларируется наличие 24 тыс. последователей, в т.ч. 20 тыс. в США.

О православии в Белоруссии см. Белорусская православная церковь

Литература

  • Народы и религии мира. Энциклопедия. Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", Москва, 1999, с. 692

Редакция текста от: 17.06.2012 14:56:20

"БЕЛОРУССКАЯ АВТОКЕФАЛЬНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google