Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сотни клириков Александрийского Патриархата хотят уйти в Русскую Церковь после того, как их патриарх признал ПЦУ, заявляют в Москве

09.11.2020 В Русской Православной Церкви изучают возможность приема в ее ряды сотен священников Александрийского Патриархата, недовольных тем, что их предстоятель Феодор (Хорефтакис) признал ПЦУ.

Зампред синодального Отдела внешних церковных связей архиепископ Леонид (Горбачёв) в эфире радио "Вести FM" напомнил, что Александрийский Синода не давал патриарху права принимать такое решение.

По словам архиепископа, в адрес РПЦ поступает не одна сотня обращений со стороны клириков Александрийской Церкви о желании перейти под омофор патриарха Кирилла.

Представитель РПЦ сообщил, что она изучает "этот вопрос" и даже в какой-то мере сдерживает клириков, обратившихся с просьбой о переходе, поскольку Русская Церковь, как он отметил, не придерживается политики экспансии и является сторонницей честных и порядочных отношений между Церквями.

"Даже когда нас предали, мы все равно придерживаемся тех правил отношений, которые были установлены между Церквями. Мы не нарушаем данное слово. И хотим видеть это и от других Церквей. Мы хотим от наших партнеров такой же ответственности и такого же доброго отношения. Не высокопарных слов и каких-то заявлений, но если вы что-то обещали - делайте, потому что за вами стоят миллионы, миллионы людей", - подчеркнул архиепископ.

Как сообщалось, прошлой осенью Александрийский патриарх признал ПЦУ, созданную в конце 2018 года Константинопольским Патриархатом при поддержке тогдашних украинских властей. После этого патриарх Кирилл прекратил поминовение патриарха Феодора.

Редакция текста от: 09.11.2020 20:43:26