Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Тульской духовной семинарии вышел в свет первый номер научного журнала "Духовный арсенал"

14.10.2020 В Тульской духовной семинарии вышел в свет первый номер нового научного журнала «Духовный арсенал: научно-богословский и церковно-общественный журнал». В журнале планируется публикация материалов по богословию, философии, российской и всеобщей истории, истории Церкви, филологии и другим социо-гуманитарным наукам.

Главный редактор журнала, ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) во вступительном слове к журналу отметил: «Как известно, наш город — оружейная столица России, "Тула веками оружие ковала", чтобы обеспечить спокойствие наших границ. Но сегодня, заботясь о безопасности Отечества, недостаточно разрабатывать современные системы вооружения. Не менее важно думать и о духовной безопасности. А чтобы обеспечить ее себе, своей семье и своему Отечеству, христианин должен владеть духовным оружием, как об этом учит апостол Павел: "…паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого, и шлем спасения возьмите и меч духовный, который есть слово Божие" (Еф. 6:16-17). Поскольку арсенал — это место, где хранится оружие, мы будем стараться собирать в нашем журнале все, что сможет пригодиться современному христианину на поле духовной брани. Стратегию издания будут определять научно-богословские статьи по самому широкому спектру вопросов. За тактику будет отвечать материалы, написанные в таких жанрах, как интервью, эссе, воспоминания. В наше непростое время всем нам необходимо мобилизоваться для ответа на вызовы, которые стоят перед Церковью. Надеюсь, что журнал "Духовный арсенал" будет способствовать решению этой высокой и благородной задачи».

Планируемая периодичность издания — 4 раза в год

Сборник будет размещаться в eLIBRARY.ru — российской научной электронной библиотеке, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).

Издание опубликовано на сайте Тульской духовной семинарии: https://tulds.ru/wp-content/uploads/2020/10/Duhovnyj-arsenal...pdf, заказать печатный экземпляр журнала можно на сайте «Университетская библиотека online»: https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=598932

Редакция текста от: 14.10.2020 20:24:40