Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В издательстве Свято-Тихоновского университета вышел сборник «Причины и вызовы текущего кризиса межправославных отношений»

04.06.2020 В издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета вышел сборник «Причины и вызовы текущего кризиса межправославных отношений: материалы научно-практической конференции». В сборнике представлены материалы конференции, прошедшей 25–26 февраля 2019 года в университете.

Целью форума была оценка неканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине.

Конференция собрала значительное число участников, в том числе из других стран, поделившихся в ходе заседаний своими соображениями и переживаниями относительно развивающегося общецерковного кризиса. Организаторы исходили из того, что в ситуации явного нарушения церковного порядка невозможно оставаться равнодушным и хранить молчание. Тексты, вошедшие в сборник, объединены общей идеей о неоправданности действий Константинопольского Патриархата в вопросе об украинской автокефалии и попыткой с разных сторон обосновать подобное убеждение.

Редакция текста от: 04.06.2020 19:47:31