Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При участии Синодального отдела по социальному служению в Оренбурге открылась социальная гостиница

21.01.2020 20 января 2020 года в Оренбурге состоялось торжественное открытие церковной социальной гостиницы — приюта для временного проживания беременных женщин в кризисной ситуации.

Открытая гостиница стала первым в Оренбурге и 73-м подобным социальным заведением в России, которое содержится Русской Православной Церковью. Средства на оборудование социальной гостиницы мебелью предоставлены Синодальным отделом по социальному служению. Ремонт гостиницы осуществлен епархиальным отделом по социальному служению и оренбургскими благотворителями.

На церемонии открытия глава Оренбургской митрополии сказал: «Когда в 90-е годы Церковь смогла активно принимать участие в общественной жизни и открыто оказывать социальную помощь, у нас не было опыта, потому были сложности в ее реализации. Но за прошедшие 30 лет в Церкви появилось множество наработок в области социального служения, которые теперь, учитывая тридцатилетний опыт, мы можем претворить в жизнь. Для улучшения и координации этой работы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организуются съезды социальных отделов епархий, в ходе которых сотрудники делятся опытом и совместно решают возникающие трудности и вопросы».

«Всем известно, что Россия сейчас переживает демографический кризис... Нам необходимо объединить усилия всех сфер общества: государства, Церкви, общественных организаций, чтобы изменить ситуацию в нашей стране. У нас есть опыт и навык в решении данной проблемы в регионе и мы готовы к сотрудничеству», — отметила заместитель министра здравоохранения Татьяна Кундик.

Комментируя открытие данного заведения, представитель Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина сказала: «Русская Православная Церковь ставит в качестве основного направления социального служения помощь семьям, беременным женщинам и профилактику абортов. Сегодня знаковое событие ­не только для Оренбургской области, но и для всей России — сегодня мы открыли первый в Оренбурге и 73-й на всей территории Русской Православной Церкви приют. Когда женщина находится в ситуации репродуктивного выбора и решает, что же ей сделать — родить или прервать беременность — ей крайне необходима поддержка ближних и комплексная помощь: психологическая, юридическая, обеспечение всем необходимы. Данный центр будет иметь колоссальное значение в сфере профилактики абортов, помощи беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко подчеркнул: «Президент в своем послании Федеральному Собранию объявил народосбережение, приумножение народа национальным стратегическим приоритетом. А народосбережение начинается с ребенка. Когда мама принимает решение делать аборт по социальным показаниям, она остро нуждается в помощи. Есть исследование, которое сделал Минздрав: 20% всех женщин, которые обратились в службу социальной помощи, принимают решение сохранить беременность. Это фактически по всей стране около ста тысяч сбереженных жизней в год. Это очень много, и я считаю: важно видеть за этими цифрами человека. Я хотел бы отметить: задача государства — поддержать те некоммерческие социальные проекты, которые реализует Русская Православная Церковь. И та социальная поддержка, которую Церковь всегда оказывает, — это единый механизм, единое сообщество, в котором все помогают друг другу».

С 2012 года при отделе Оренбургской епархии по социальному служению действует направление оказания помощи беременным женщинам в кризисной ситуации, многодетным и неполным малообеспеченным семьям с детьми, семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для оказания помощи по благословению митрополита Вениамина создана епархиальная комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, действует Центр помощи семье и детям «Колыбель». Комиссия по семье осуществляет координирование деятельности приходов Оренбургской епархии во взаимодействии с государственными и общественными организациями и учреждениями по вопросу защиты материнства и детства. Православный центр «Колыбель» обеспечивает непосредственное оказание помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В 2019 году гуманитарная помощь была оказана 915 семьям. Еженедельно с разовыми просьбами помочь одеждой, обувью, продуктами питания, детской мебелью, предметами первой необходимости обращаются до 60 человек. Это беременные женщины в кризисной ситуации, многодетные и неполные малообеспеченные семьи, семьи с детьми на инвалидности. Для возможности оказать гуманитарную помощь при епархиальном социальном отделе открыт гуманитарный склад. В «Колыбель» за помощью чаще всего приходят мамы с детьми, у которых недостаточно средств для существования, они находятся на грани кризиса.

У мамочек часто возникают вопросы юридического характера. Одновременно православные психологи консультируют беременных при женских консультациях г. Оренбурга (по адресам: ул. Конституции СССР, 16 и ул. Розы Люксембург, 180/1) в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного 20 августа 2018 года между Оренбургской епархией и Министерством здравоохранения Оренбургской области. Кроме этого, при православном центре «Колыбель» проводятся творческие и развивающие занятия с детьми из подопечных семей. К православным и семейным праздникам организуются общеепархиальные мероприятия семейной направленности с подарками для детей из малообеспеченных семей. Ежегодно проводятся благотворительные акции ко Дню знаний, Дню защиты детей, Дню пожилого человека, Дню семьи, любви, верности, к Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению.

Редакция текста от: 21.01.2020 19:31:06