Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось освящение нового здания социального отдела Калужской епархии

01.11.2019 25 октября 2019 года митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили чин освящения нового здания отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

Архипастырям сослужили: благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков), секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Пелевин, благочинные Калужской епархии и помощники благочинных по социальной работе.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил собравшихся со знаменательным событием и благословил сотрудников епархиального социального отдела на дальнейшую работу. На молитвенную память глава Калужской митрополии передал руководителю отдела протоиерею Алексею Пелевину Иверскую икону Божией Матери, а также духовную литературу, предназначенную для библиотек социальных учреждений и работы с социально незащищенными слоями населения.

Новое здание отдела по церковной благотворительности и социальному служению — это бывший аптечный флигель Хлюстинских богоугодных заведений, расположенный на территории Калужской клинической больницы № 4 им. А.С. Хлюстина. На протяжении года в здании шли ремонтные работы. Церемония открытия нового здания социального отдела состоялась в рамках празднования 220-летия Калужской епархии и 210-летия Хлюстинской больницы.

В отремонтированном здании также будут размещаться благотворительная миссия «Милосердный самарянин» и епархиальный склад гуманитарной помощи. Здесь же для всех социально незащищенных категорий граждан на безвозмездной основе будут проходить консультации юристов, психологов и специалистов общества православных врачей в честь праведного Лаврентия Калужского. В одном из кабинетов будут проводиться собрания епархиального общества трезвости, собрания групп созависимых родственников алко- и наркозависимых.

В отделе также начинается реализация проекта социального центра поддержки пожилых «Мы всегда рядом!» — победителя второго конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». В рамках этого рамках проекта будут организованы группы здорового образа жизни, планируется проведение лекций по повышению медицинской грамоты, обучение родственников тяжелобольных пациентов, консультации психолога, медицинского работника, социального работника, юриста, а также беседы со священником.

Редакция текста от: 01.11.2019 21:20:47