Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве МДА вышел первый номер нового научного журнала «Вопросы богословия»

13.06.2019 «Вопросы богословия» — новый научный журнал Московской духовной академии, посвященный ключевым вопросам современного богословия.

Редакция нового издания планирует охватить широкий спектр богословских исследований и публиковать статьи по ключевым вопросам богословия, предлагая читателю на доступном языке ответы на вызовы современности христианской вере, актуализируя связи между Церковью, академической наукой и обществом. Основные направления исследований журнала: систематическое богословие, антропология, апологетика, философия, религиоведение, патрология.

Журнал создается силами сотрудников кафедры богословия Московской духовной академии и объединяет исследования, соответствующие паспортам специальностей ВАК: 26.00.01 (Теология). В журнале публикуются материалы исследовательской деятельности студентов, преподавателей и научных сотрудников кафедры богословия МДА, а также иных отечественных и зарубежных научных и учебных заведений.

Все материалы журнала проходят рецензирование и индексируются в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

Первый номер журнала содержит исследования на темы, посвященные догматическому и нравственному богословию, патрологии, философии, сектоведению и апологетике.

Отдел «Догматическое богословие» содержит статью профессора В.В. Буреги, посвященную ректору и многолетнему профессору Киевской духовной академии епископу Сильвестру (Малеванскому).

В статье студента аспирантуры МДА Александра Солонченко рассматриваются спорные положения тринитарной концепции митрополита Иоанна (Зизиуласа).

В отделе «Нравственного богословия» профессор архимандрит Платон (Игумнов) свою статью посвящает исполнившемуся в 2018 году 1030-летию Крещения Руси. Рассматривая события 988 года как эпохальное событие отечественной истории, автор связывает с ним все коренные перемены, происшедшие в исторической жизни русского и других народов России.

В отделе «Патрологии» профессор А.Р. Фокин в своей статье на основе анализа подлинных греческих сочинений Оригена показывает, что в богословии александрийского дидаскала Бог Отец рассматривается как Бог в абсолютном, первичном и изначальном смысле, как «Бог Сам по Себе», обладающий Божественной природой во всей полноте её апофатических и катафатических свойств.

В отделе «Философии» статья заслуженного профессора МДА М.С. Иванова приурочена 1030-летию Крещения Руси. Автор приводит глубокие и проникновенные размышления о жизни и судьбе русского народа и его Родине известного русского философа и общественного деятеля Ивана Ильина.

Свою статью посвящает анализу основных философских, религиозных и политических воззрений русского философа и политического мыслителя И.А. Ильина и доктор философии А.Т. Казарян.

Статья доцента священника Сергия Елисеева посвящена одному из лидеров позднего славянофильства, богослову и публицисту, генералу А.А. Кирееву.

В отделе «Сектоведения» доцент Р.М. Конь анализирует баптистский герменевтический принцип «Библия изъясняет саму себя» и его применение при толковании Священного Писания с точки зрения безупречности логических суждений.

В отделе «Апологетики» магистр богословия А.А. Парпара в своей статье рассматривает современную постановку вопроса о взаимоотношении духовного и телесного начала в человеке и основные варианты его решения в аналитической философии.

Последний раздел журнала посвящен рецензиям доцента протоиерея Олега Мумрикова и студента магистратуры МДА Ильи Беломытцева на книгу А.В. Храмова «Обезьяна и Адам: Может ли христианин быть эволюционистом?», иеромонаха Дамиана (Воронова) на книгу Д. Свааба «Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера» и священника Николая Солодова на книгу В.А. Степашкина «Серафима Саровского».

Печатную или электронную версию журнала можно приобрести в интернет-магазине Московской духовной академии shop.mpda.ru.

Редакция текста от: 13.06.2019 16:34:41