Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Православная Церковь надеется на бесконфликтную передачу Спасо-Андроникова монастыря

15.03.2019 В Русской Православной Церкви рассчитывают на то, что Спасо-Андроников монастырь будет передан ей в соответствии с законом и не породит конфликта с музейным сообществом.

"Хочется надеяться, что эта ситуация не будет повторять историю с Исаакиевским собором, где со всех сторон был определенный "перегрев". Здесь, я думаю, все будет в разумном, законном русле происходить, при взаимном уважении друг ко другу и к закону", - заявил "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Ранее стало известно, что предстоятель Русской Церкви обратился к главе Росимущества с просьбой передать ей Спасо-Андроников монастырь, на территории которого ныне располагается Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева. В Минкультуры в связи с этим указали на "определенное напряжение" в музейном сообществе относительно в связи с формулировками действующего закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Между тем пресс-секретарь патриарха Кирилла считает эти опасения лишенными оснований. "Мы не видим почвы для конфликта ни в целом, ни в отдельно взятом случае, связанном с темой передачи зданий Спасо-Андроникова монастыря после обращения патриарха", - отметил священник.

Более того, по его словам, у Церкви есть многолетнее плодотворное сотрудничество с музейным сообществом.

"Церковь отдает себе отчет в колоссальном значении для русской культуры памятников, находящихся в Андрониковом монастыре, и самого комплекса монастыря, поэтому, конечно же, все будет проходить в рамках взаимодействия и сотрудничества, но при этом также в рамках закона, который предписывает передачу Церкви имущества религиозного назначения", - резюмировал отец Александр.

Редакция текста от: 15.03.2019 17:27:16