Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Впервые с 1950 года в Турции построят церковь

10.01.2019 Строительство новой сиро-яковитской церкви начнется в Турции в феврале этого года. Об этом сообщил 8 января Бюлент Керимоглу, мэр Бакиркёя – стамбульского района, в котором возведут храм.

Перед тем как объявить о строительстве Керимоглу провел встречу с митрополитом Сиро-яковитской Церкви в Турции Юсуфом Джетином.

Стройка займет не более двух лет, отметил мэр. Храм, рассчитанный на 700 верующих, будет возведен в микрорайоне Ешилкёй неподалеку от международного аэропорта имени Ататюрка.

Впервые о планах построить новую церковь упомянул еще в 2015 тогдашний премьер-министр Ахмет Давутоглу на встрече с представителями неисламских меньшинств. Одной из причин решения властей стал значительный рост сиро-яковитской общины Турции за счет беженцев из Сирии.

В последнее время турецкое руководство проявляет большое внимание к жизни сиро-яковитской общины, в связи с чем ряд комментаторов выдвинул гипотезу о существовании некоего плана по созданию духовного центра яковитов в Турцию. Еще в начале конфликта Сирии турки создали специальный лагерь на 4000 человек для христиан-яковитов на территории христианского анклава в провинции Мардин.

На сегодняшний день в Турции – в основном в пригородах Стамбула – живет около 25 000 сиро-яковитов.

Редакция текста от: 10.01.2019 22:27:25