Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В подмосковном наукограде Дубна открывается XV фестиваль искусств «Серебряная псалтирь»

08.01.2019 С 8 по 27 января 2019 года в подмосковном наукограде Дубна пройдет XV фестиваль искусств «Серебряная псалтирь». Мероприятие проводится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 2004 года.

По сложившейся традиции фестиваль открывает свою работу в дни празднования светлого праздника Рождества Христова. В течение месяца в Дубне пройдут различные творческие мероприятия: концерты, выставки, творческие встречи, спектакли, мастер-классы.

Праздник проводится при поддержке Московской областной епархии, в частности, клириков Дубненско-Талдомского благочиния, а также муниципальных властей, Объединенного института ядерных исследований, дубненских градообразующих предприятий, предпринимателей Торгово-промышленной палаты города Дубны, городских учреждений культуры и образования, средств массовой информации и др.

Фестиваль искусств «Серебряная псалтирь» объединяет духовенство и мирян — авторов песен, поэтов, писателей и публицистов, исполнителей различных музыкальных жанров, художников, скульпторов, иконописцев, артистов театра, кино и балета — всех тех, кто любит Россию, ее традиции и культуру.

Целями фестиваля являются: развитие духовности и патриотизма, любви к Родине, ее культуре, истории, природе; популяризация традиционного искусства в духе православного вероучения; приобщение людей к традиционной культуре через мир искусства.

В разные годы в фестивале принимали участие народные артистки России Елена Камбурова и Елена Сапогова, народная артистка РСФСР Екатерина Васильева, известные фольклористы Сергей Старостин, Андрей Котов, ансамбль гусляров «Живая вода», Роман Ломов и ансамбль казачей песни «Вольные люди», ансамбль «Ихтис», группа «Ладони» и «Комба Бакх», секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов, поэты Олеся Николаева, Николай Колычев (+2017), Игорь Козлов, Владимир Шемшученко, Николай Переяслов, Алексей Грибанков, Елена Рыхлова, публицисты протоиерей Андрей Ткачев и Василий Ирзабеков, известные в православной среде авторы и исполнители современной духовной авторской песни Людмила Кононова, Владимир Щукин, Ирина Леонова, Игорь Петров, дуэт Александра и Елены Михайловых, дуэт Галины Пуховой и Михаила Приходько, художники Виктор Маторин, Максим Фаюстов, Алия Нуракишева, молодые художники — выпускники ведущих художественных вузов страны и многие другие. В фестивале участвовали различные хоровые коллективы, оркестры, Русский духовный театр «Глас», Театр имени Е.Б. Вахтангова, Московский историко-этнографический театр.

В мероприятиях фестиваля в разные годы принимали участие и священнослужители: поэты протоиерей Андрей Логвинов из Костромы и протоиерей Леонид Сафронов из п. Рудничный Вятской области, музыкант протоиерей Геннадий Ульянич из Твери, авторы песен протоиерей Андрей Гуров из Тверской области, протоиереи Вадим и Константин Качаловы из Белгорода, художник иерей Геннадий Парфенов из Владимирской области.

В этом году запланировано выступление артистов Московского областного государственного театра «Русский балет» под руководством В.М. Гордеева, которые представят постановку «Сказочный мир балета» с фрагментами из произведений П.И. Чайковского «Спящая красавица», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Впервые в программу фестиваля включен рок-концерт, в ходе которого выступят Дмитрий Варшавский с группой «Черный кофе» и лидер группы Bolobend питерский музыкант Сергей Болотников.

Подробная программа фестиваля «Серебряная псалтирь» размещена на сайте мероприятия, а также в социальной сети «ВКонтакте» в группе фестиваля. Билеты можно приобрести в кассе ДК «Октябрь» и на сайте фестиваля.

Редакция текста от: 08.01.2019 17:17:54