Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В связи с отменой смертного приговора Асии Биби, христиане Пакистана стали чаще подвергаться преследованиям со стороны мусульман

25.11.2018 В связи с недавней отменой смертного приговора пакистанской христианке Асии Биби, христиане начали испытывать еще большие преследований со стороны мусульман.

Радикально настроенные пакистанские мусульмане перекрывают улицы, поджигают автомобили и устраивают беспорядки в городах. Они считают, что на Верховный Суд Пакистана было оказано давление с целью освободить христианку и отменить смертный приговор, вынесенный в 2010 году, что в реальности не имеет под собой никаких оснований.

Как рассказала в интервью CNN пакистанская правозащитница Романа Башир, законы о «богохульстве» используются для нападок на христиан в Пакистане уже не первый год. Оправдательный приговор, вынесенный по делу Биби, вызвал бурную негативную реакцию среди радикальных мусульман.

Исполнительный директор Центра социальной справедливости в Лахоре Питер Джейкоб сообщил, что наблюдаются случаи, когда организаторы беспорядков задают вопрос о вероисповедании гражданам, сидящим в автомашинах. Если человек отвечает, что он христианин, то его вытаскивают из автомобиля и избивают.

Он предупредил, что «раны, которые остались в памяти и душе» христиан Пакистана в связи с делом Асии Биби, не заживут до тех пор, пока в стране не рассеется «атмосфера страха».

Христиане Пакистана сталкиваются с различными проявлениями дискриминации: они могут найти только низко квалифицированную работу, к ним применяются ограничения, в силу чего они находятся на самом дне общества.

Романа Башир, которая была назначена Папой Бенедиктом XVI советником Комиссии по религиозным отношениям с мусульманами, сообщила, что доверие между мусульманскими лидерами и христианами разрушено именно из-за споров о «богохульстве».

«Сейчас обе стороны боятся продолжать сотрудничать, общей почвы для диалога и примирения не существует; после оправдания Асии Биби мосты взаимопонимания сожжены», — сказала Романа Башир.

Между тем, судьба Асии Биби остается неопределенной, так как матери пяти детей пока не позволяют покинуть Пакистан из-за давления, оказываемого на правительство радикально настроенными мусульманами.

Несколько стран Запада заявили, что они ищут пути оказания помощи Асии Биби и ее семье, однако пока не ясно, какое государство предложит ей убежище.

Редакция текста от: 25.11.2018 19:14:56