Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грузинские археологи обнаружили в Кахетии уникальный трапезный зал в средневековом монастыре

16.08.2018 В селе Калаури Гурджаанского района (Кахетия) грузинские археологи обнаружили уникальный трапезный зал в средневековом монастыре Иоанна Крестителя, сообщает newsgeorgia.ge.

Раскопки проходили в течение двух недель. На данном этапе от земляных наслоений очищены главные парадные врата монастырского комплекса. Примечательно, что на найденных здесь остатках керамических стройматериалов вытеснена надпись на асомтаврули – древнейшем грузинском шрифте, послужившем основой для церковного (нусхури) и гражданского (мхедрули).

По мнению археологов, врата были ключевой частью монастыря, близ них нашли и фрагменты стеллы. Также установлено, что трапезная арка в главном зале монастыря не имеет аналога в Грузии. Плоские сланцевые камни по всем углам сооружения свидетельствуют о том, что на этом месте проводили собрания монахи, а на квадратном возвышении в центре, по предположению специалистов, восседал архиерей.

Археологические раскопки в Калаури проводятся силами Национального агентства защиты культурного наследия.

Редакция текста от: 16.08.2018 17:17:23