Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В праздник Рождества Иоанна Крестителя патриарший экзарх всея Беларуси освятил Иоанно-Предтеченский храм города Минска

07.07.2018 7 июля 2018 года, в субботу 5-й седмицы по Пятидесятнице, праздник Рождества честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Минский и Заславский Павел (Пономарёв), патриарший экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма Рождества святого Иоанна Предтечи города Минска и возглавил Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный 5-го Минского городского округа, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца города Минска протоиерей Александр Стреха, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель прихода протоиерей Феодор Желенговский, клирики храма и приглашенные гости в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Юлии Верейчик.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с завершением строительства и освящением храма митрополит Павел удостоил настоятеля храма протоиерея Феодора Желенговского права ношения креста с украшениями.

По отпусте Литургии митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение, вручил всем присутствующим на молитвенную память иконки Рождества Крестителя Господня Иоанна. Именинникам было провозглашено многолетие, после чего Патриарший экзарх вручил им просфоры и цветы.

Редакция текста от: 09.07.2018 06:51:44