Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод избрал епископа Егорьевского Тихона главой Псковской митрополии

14.05.2018 14 мая 2018 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания имели повторное суждение в связи с прошением, поданным митрополитом Псковским и Порховским Евсевием (Саввиным), о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста (журнал № 20).

Священный Синод постановил удовлетворить прошение, выразив сердечную благодарность преосвященному митрополиту Евсевию за многолетнее архипастырское окормление Псковской епархии. Местом пребывания митрополита Евсевия на покое определен Псково-Печерский Успенский монастырь.

Решением Синода Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии назначен епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), с сохранением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре.

Редакция текста от: 15.05.2018 16:51:59