Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Изданы жития святых Волынской духовной семинарии

27.12.2017 По благословению епископа Волынского и Луцкого Нафанаила издан сборник жизнеописаний пятнадцати святых, преподававших и учившихся в Волынской духовной семинарии. 25 декабря 2017 года в ходе научной конференции в духовном учебном заведении состоялась презентация нового издания, сообщает сайт Волынской епархии.

Мероприятие было организовано при поддержке ректора семинарии архимандрита Евмения (Михалевского), а также преподавателей семинарии и соавторов сборника — протоиерея Александра Федчука, протоиерея Вадима Лебедя и протоиерея Олега Точинского.

Вниманию участников конференции были предложены доклады, посвященные канонизированным Русской Православной Церковью ректорам, педагогам и учащимся, которые в разное время имели отношение к одной из старейших духовных школ Украины — Волынской духовной семинарии. Историк, краевед и исследователь С.Н. Космач рассказал о жизни священномученика Александра (Петровского), окончившего семинарию в 1892 году.

В завершение презентации архимандрит Евмений поблагодарил присутствовавших. «Сегодня мы неожиданно для себя не только ознакомились с жизнью пятнадцати святых, но и нашли в их лице небесных покровителей и заступников», — сказал ректор семинарии.

Редакция текста от: 27.12.2017 22:04:33