Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Уникальную роспись церкви Успения Богородицы XV века отреставрировали на Псковщине

22.12.2017 В Псковской области завершились работы по сохранению уникальной монументальной росписи церкви Успения Богородицы в селе Мелетово и в Мирожском монастыре, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В этом году в единственном сохранившемся памятнике псковской монументальной живописи XV века - церкви Успения Богородицы в Мелетово - реставраторы провели важную работу по сохранению фрагментов фресок. Система росписи храма отличается обилием сцен со сложными уникальными сюжетами, которые, по мнению специалистов, хорошо сохранились для столь древнего памятника", - говорится в сообщении.

Ремонтно-реставрационные работы самого здания мелетовской церкви планируется провести после разработки научно-проектной документации в 2018 году. Конкурс на эти работы уже завершен.

Кроме того, в самой древней постройке региона - Преображенском соборе Мирожского монастыря Пскова - реставраторы в этом году провели укрепление монументальной росписи на оконных и дверных откосах барабана и в алтарной части.

"В ходе реставрации открылись новые участки первоначальной живописи (датируются 1140 годом - ИФ), которые необходимо укреплять", - цитирует пресс-служба заведующую отделом "Мирожский монастырь" Псковского государственного объединенного историко-культурного и художественного музея-заповедника Таисию Круглову.

Для продолжения работ по сохранению уникальной живописи музей-заповедник подал заявку в федеральную целевую программу "Культура России".

Редакция текста от: 23.12.2017 07:33:39