Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Александрийский Феодор II встретился с архиепископом Афинским Иеронимом

15.12.2017 13 декабря 2017 года Папа и Патриарх Александрийский Феодор II посетил Архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима II, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Предстоятеля Александрийской Православной Церкви у входа в Афинскую Архиепископию встретил архимандрит Симеон (Волиотис), протосинкелл Афинской Архиепископии, который сопроводил Патриарха Феодора в кабинет Архиепископа Иеронима.

Предстоятель Элладской Православной Церкви тепло приветствовал Патриарха Александрийского, выразив ему свои соболезнования в связи со смертью его матери.

«Ваше Блаженство, Архиепископ Иероним, я прибыл, чтобы засвидетельствовать Вам нашу любовь и наше уважение», — сказал Предстоятель Александрийской Православной Церкви, который выразил «благодарность нашей возлюбленной Элладской Церкви и ее верным чадам, которые поддерживают нас». «Вы — наша поддержка и наша надежда», — добавил Патриарх Феодор.

Со своей стороны, Архиепископ Иероним поблагодарил Патриарха Феодора за его дружеские слова и подчеркнул: «Помните нас и молитесь за нас, потому что мы всегда стремимся сделать все возможное для Александрийского Патриархата».

В завершение встречи Предстоятели Александрийской и Элладской Церквей обсудили вопросы, касающиеся Православия в целом, Ближнего Востока, а также недавние торжества, состоявшиеся в России по случаю 100-летия восстановления Московского Патриаршества, на которых Архиепископ Иероним, в отличие от Патриарха Феодора, не присутствовал.

Редакция текста от: 15.12.2017 22:57:03