Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел в свет 12-й том научного издания документов Священного Собора 1917-1918 гг.

15.12.2017 В издательстве Новоспасского ставропигиального монастыря выпущен 12-й том научно-академического издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. В него вошли протоколы Отдела об епархиальном управлении, а также итоговые документы и дополнительные материалы, которые использовались в работе Отдела. В документах Отдела отражены дискуссии о правящем и викарном епископах, епархиальном собрании и епархиальном совете, приводятся канонические и исторические обоснования различных моделей церковного администрирования.

Так же как и предыдущие тома документов Собора, 12-й том снабжен комментариями, справочными материалами, именным указателем, примечаниями к документам и цветными вклейками с фотокопиями наиболее характерных документов.

Ответственным редакторами 12-го тома и автором вступительной статьи стал протоиерей Максим Кокарев.

Том вышел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предварительно пройдя экспертизу Научно-редакционного совета при Новоспасском монастыре (рецензент тома — архимандрит Савва (Тутунов)), совещания ответственных редакторов при нем, а также Издательского Совета Русской Православной Церкви. Рецензентом тома выступил кандидат исторических наук протодиакон А.Г. Подмарицын.

Книга продается в лавке Новоспасского монастыря. Монастырь принимает подписку на издание и отдельные его тома.

Обсуждение этого и других томов издания происходит в сообществе «Про Собор 1917» — https://vk.com/m.alla.church.

Редакция текста от: 15.12.2017 17:23:04