Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась встреча предстоятеля Русской Православной Церкви с митрополитом всей Америки и Канады Тихоном

07.12.2017 6 декабря 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном.

В составе делегации, сопровождающей Блаженнейшего Митрополита Тихона, — епископ Санта-Розский Даниил, протоиерей Даниил Андреюк, протодиакон Иосиф Матусяк, казначей Православной Церкви в Америке Мелани Ринга и иподиакон Роман Осташ.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Перед началом братского собеседования Святейший Патриарх Кирилл совершил краткий молебен в крестовом храме Всех святых Церкви Русской.

Обратившись по завершении богослужения к высокому гостю со словами приветствия, Святейший Владыка поблагодарил его за приезд в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. «Эта дата для нас очень важна и как юбилей, как возможность встретиться в Москве с Предстоятелями и представителями всех Поместных Православных Церквей, и как возможность осмыслить значение происшедшего 100 лет назад события для судеб не только нашей Церкви, но и всего Православия», — подчеркнул Его Святейшество.

Избрание на Московский Патриарший Престол святителя Тихона имеет особое значение также для Православной Церкви в Америке: этот угодник Божий стоял у истоков ее бытия, долгое время возглавляя Американскую епархию Русской Православной Церкви, напомнил Святейший Патриарх Кирилл, отметив: «При нем открылись первые духовные школы на Северо-Американском континенте, множество людей самых разных национальностей были просвещены светом истинной веры. Вспомним о массовом переходе в Православие иммигрантов-униатов, чему немало поспособствовал владыка Тихон. Знаю о глубоком почитании святителя в Православной Церкви в Америке: в его честь названа одна из семинарий и целый ряд храмов». Он поблагодарил Блаженнейшего Митрополита за недавнее посещение основанного святителем Тихоном Николаевского собора в Нью-Йорке и совершение в нем Божественной литургии.

«Вы, Ваше Блаженство, приняли монашеский постриг с именем сего великого святого, поэтому Ваше участие в нынешних торжествах наполнено особым смыслом и для Вас, и для тех, кто вместе с Вами молился», — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл также отметил, что в условиях сложных отношений между Россией и США контакты двух Церквей приобретают особое значение, потому что они «связывают людей, разделяющих единую веру, у которых общая история, общие духовные ценности, людей, которые могут быть объединяющим звеном между народами наших стран, содействовать примирению и установлению доброго сотрудничества».

В свою очередь Предстоятель Православной Церкви в Америке сердечно поблагодарил за приветствие и за приглашение на торжества: «Для нас большая честь принимать участие в праздновании по случаю 100-летия восстановления Патриаршества, это очень значимое событие не только для Русской Православной Церкви, но и для Православия во всем мире. На этой неделе представители большей части православного мира собрались в Москве. Я хочу поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за то, что Вы собрали здесь представителей двенадцати Поместных Православных Церквей, и они встретились в духе братства и единства».

Его Блаженство также засвидетельствовал, что для Православной Церкви Америки принимать участие в состоявшихся торжествах было особой честью, потому что и епископат, и священнослужители, и прихожане этой Церкви с большим почтением относятся к памяти святителя Тихона.

На состоявшейся после молебна встрече Святейший Патриарх Кирилл выразил удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке — эти отношения не только бережно сохраняются, но и получают дальнейшее развитие.

Упомянув о том, что недавно американский иерарх епископ Санта-Розский Даниил принимал участие в торжествах по случаю 220-летия с дня рождения святителя Иннокентия Московского, а в мае нынешнего года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион посетил Соединенные Штаты и встречался с Блаженнейшим Митрополитом Тихоном, Святейший Владыка констатировал: «Эти взаимные поездки, встречи, обмен духовным опытом, обмен информацией имеют большое значение — они помогают лучше понимать, что происходит в наших Церквах и что происходит в отношениях между нашими Церквами. Я удовлетворен тем, что на последней встрече в Москве между руководством Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Отделом духовного образования Православной Церкви в Америке достигнута договоренность о продолжении студенческих обменов между духовными учебными заведениями. Мне кажется также полезным создание летних лагерей, чтобы на какой-то период времени наши преподаватели и студенты могли посещать друг друга, изучать опыт. Также заслуживает внимания и возможная перспектива чтения лекций нашими профессорами в Свято-Владимирской академии и профессорами из Соединенных Штатов — в Общецерковной аспирантуре».

Его Святейшество также высказался за развитие паломничества в Русскую Церковь из Православной Церкви в Америке. «У нас есть что показать людям, интересующимся Православием, особенно принадлежащим к Православию и живущим на Северо-Американском континенте», — отметил Патриарх Кирилл.

Упомянув о большом числе гостей из Китая, посещающих святыни Русской Православной Церкви, Святейший Владыка сказал: «Мы с любовью к ним относимся, и должен отметить, что китайцы проявляют очень большой интерес к духовной жизни Русской Церкви, с удовольствием посещают богослужения и, когда есть возможность, подходят под благословение. Сейчас мы создаем тексты на китайском языке, которые можно было бы раздавать паломникам и туристам, чтобы они знакомились с Православием. Но еще раз хотел бы сказать, что с радостью и любовью мы принимали бы и паломников из США».

Его Святейшество также выразил радость в связи с принятием решения о назначении настоятелем московского Подворья Православной Церкви в Америке протоиерея Даниила Андреюка.

«Отец Даниил учился у нас, он прекрасно знает язык, знаком с жизнью Русской Православной Церкви, он здесь не чужой человек. Но одновременно он жил долгое время и в Америке, включая Аляску, у него замечательный опыт работы с американской паствой. Полагаю, что сочетание этих факторов будет помогать отцу Даниилу достойно совершать в России важное служение представителя Православной Церкви в Америке», — выразил мнение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе дальнейшей беседы обсуждались различные вопросы межправославных отношений, включая положение Православия на Украине.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Редакция текста от: 11.12.2017 07:17:40