Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиерейский Собор в Москве единогласно поддержал идею предоставления большей самостоятельности Украинской Православной Церкви

30.11.2017 Архиерейский Собор, проходящий в Москве, в четверг сделал важный шаг в предоставлении большей самостоятельности Украинской Православной Церкви.

"Участники Собора единогласно поддержали просьбу митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия выделить для УПЦ отдельную главу в уставе Московского Патриархата", - сообщили журналистам в пресс-службе форума.

Ранее митрополит Онуфрий в своем докладе напомнил, что в действующем уставе Русской Православной Церкви статус УПЦ прописан в пункте 18 главы XI под названием "Самоуправляемые Церкви".

"Учитывая то, что указанный пункт 18 главы XI устава РПЦ не в полной мере отображает определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1990 года о предоставлении Украинской православной церкви независимости и самостоятельности в ее управлении, предлагается в действующий Устав РПЦ внести следующие изменения: пункт 18 ... выделить в отдельную главу устава РПЦ под названием "Украинская Православная Церковь", - сказал предстоятель УПЦ.

Эта инициатива была поддержана участниками Собора. Кроме того, теперь в уставе Московского Патриархата будет прописано, что центр управления УПЦ находится Киеве. Наконец, Общецерковный суд отныне будет распространяться на всю территорию Московского Патриархата за исключением Украины.

Как пояснили в пресс-службе Собора, "эти поправки, по сути, зафиксировали то, что и так имело место на практике".

Редакция текста от: 30.11.2017 17:28:17