Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Калуге состоялось открытие XX Богородично-Рождественских образовательных чтений

20.09.2017 18 сентября 2017 года в концертном зале Калужской областной филармонии состоялось открытие XX Богородично-Рождественских образовательных чтений «Утраты и приобретения: взгляд в будущее». Это региональный этап ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которые пройдут в Москве с 24 по 26 января 2018 года.

Перед началом церемонии открытия Чтений в фойе филармонии вниманию гостей были презентации и стендовые доклады, а также фотовыставка «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России».

Духовенством Калужского благочиния во главе с архимандритом Донатом (Петенковым) был совершен молебен.

В работе форума по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и по приглашению митрополита Калужского и Боровского Климента приняли участие координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель информационной службы иеромонах Геннадий (Войтишко) и сотрудник Синодального отдела Елена Балашова.

С приветственным словом к участникам юбилейных чтений обратился председатель Издательского Совета Русской Православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, поблагодаривший губернатора Калужской области А.Д. Артамонова за помощь в организации Чтений. Владыка Климент также выразил благодарность членам Правительства Калужской области, депутатам Законодательного собрания, руководителям районов и членам Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, духовенству и мирянам за активное участие в подготовке юбилейных XX Чтений Калужской митрополии. Митрополит Климент рассказал, что в рамках форума будут организованы секционные заседания по ключевым направлениям Чтений, в которых примут участие жители Калуги и представители Калужской, Козельской и Песоченской епархий Калужской митрополии.

Далее к участникам пленарного заседания обратился губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, отметивший, что за двадцать лет Чтения стали важным событием культурной и духовной жизни региона, уникальной площадкой для обсуждения вопросов образования и воспитания, сохранения нравственных ценностей в обществе.

Приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия огласил иеромонах Геннадий (Войтишко). Касаясь темы Чтений «Утраты и приобретения: взгляд в будущее», глава Синодального отдела, в частности, отметил: «Размышления о будущем необходимы нам для того, чтобы осознать свою ответственность в настоящем, ведь сегодня мы должны делать всё возможное, чтобы и завтра являться достойными соработниками Бога, принося пользу Церкви, Отечеству и ближним... Мы должны научиться развивать духовное зрение подрастающего поколения, а это возможно только через утверждение их в духовных и нравственных ценностях, чему и посвящена тема настоящих Чтений».

Митрополит Климент, губернатор А.Д. Артамонов и министр образования Калужской области А.С. Аникеев возглавили церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В рамках пленарного заседания с докладом, посвященным изучению жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе, выступила сотрудник Синодального отдела религиозного образования Елена Балашова.

Затем вниманию присутствовавших было предложено музыкально-театрализованное представление, подготовленное воспитанниками воскресной школы при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке.

Во второй половине дня в рамках работы секций прошло рабочее совещание руководителей воскресных школ. Координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко) ознакомил участников Чтений с новыми подходами к организации приходского попечения о детях и продемонстрировал современные методики ведения занятий по Закону Божию. В совещании приняли участие свыше 30 директоров воскресных школ, настоятели храмов, сотрудники епархиальных отделов образования и катехизации Калужской митрополии.

XX Богородично-Рождественские образовательные чтения «Утраты и приобретения: взгляд в будущее» продолжатся в Калуге до 28 сентября. Ознакомиться с программой форума можно на сайте Калужской митрополии.

Редакция текста от: 20.09.2017 17:25:43