Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с патриархом Антиохийским Иоанном

16.09.2017 15 сентября 2017 года в продолжение своего визита в Ливан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) посетил Бейрутскую митрополию Антиохийского Патриархата, где имел встречу с митрополитом Бейрута и окрестностей Илией (Ауди).

В тот же день состоялась встреча митрополита Илариона с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X.

Председатель ОВЦС передал Его Блаженству братское приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, а также приглашение посетить Москву в связи с торжествами по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Блаженнейший Патриарх Иоанн выразил глубокую благодарность Русской Православной Церкви за многостороннюю поддержку, которую она оказывает страждущим от войны христианам Сирии.

Стороны также обсудили перспективы развития сотрудничества между Антиохийским и Московским Патриархатами в сфере духовного образования.

Во встрече приняли участие настоятель Антиохийского Подворья в Москве митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

Редакция текста от: 18.09.2017 06:43:22