Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Русской Церкви бьют тревогу по поводу активности сект на Дальнем Востоке

23.06.2017 В Русской Православной Церкви озабочены активностью сект на Дальнем Востоке России.

"Число зарегистрированных сектантских организаций на Дальнем Востоке превышает количество православных организаций", - заявил викарий патриарха Кирилла епископ Пантелеимон (Шатов) на международном совещании в Москве.

Он указал и на низкий процент воцерковленных людей в целом по России, объяснив это во многом нехваткой священников. В качестве примера иерарх привел Москву, где на одного священника приходится более 8000 православных.

Известный сектовед Александр Дворкин сообщил собравшимся, что борцы с сектами сегодня сталкиваются как с противодействием многих светских религиоведов, фактически отстаивающих атеистический взгляд на изучение религий, так и с непониманием некоторых православных.

Участники встречи пришли к соглашению о необходимости создать общую образовательную программу по сектоведению для людей, уже имеющих как минимум бакалавриат по теологии. Программа должна быть создана на двух языках - греческом и русском. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, где проходило совещание, возьмет на себя обучение русскоговорящей аудитории, а грекоговорящие будут учиться на Кипре.

Предполагается, что обучение на миссионерских курсах со специализацией по сектоведению займет два года, а преподавание будет вести международный профессорский состав из числа представителей всех Православных Церквей.

Редакция текста от: 23.06.2017 16:59:36