Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДВОРКИН АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дворкин Александр Леонидович. Фотография с сайта pravmir.ru
Дворкин Александр Леонидович. Фотография с сайта pravmir.ru
Дворкин Александр Леонидович (р. 1955), доктор философии, кандидат богословия, профессор и заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект, президент Информационно-консультационного центра св. Иринея Лионского, заместитель главного редактора православного информационно-просветительского журнала «Прозрение», алтарник и чтец храма Святой Троицы в Хохлах.

Родился в Москве 20 августа 1955 года в Москве. Отец - инженер, мать - кандидат филологических наук, доцент.

После окончания средней школы поступил в Московский педагогический институт, был отчислен по идеологическим причинам.

6 марта 1977 г. эмигрировал в США.

В 1978 году поступил в Хантер-колледж Нью-Йоркского университета. В 1980 году окончил бакалавриат по специальности «Русская литература».

19 января 1980 года принял крещение в Нью-Йоркском храме Христа Спасителя (Православная Церковь в Америке).

Осенью 1980 года поступил в Свято-Владимирскую православную семинарию Православной Церкви в Америке (ПЦА). После первого года учебы впервые совершил паломническую поездку на Святую Землю и в Грецию. Летом 1983 года с отличием закончил академию, получил степень кандидата богословия [1].

В 1984 году поступил в докторантуру при кафедре средневековой истории Фордхемского университета. В 1988 году под руководством отца Иоанна Мейендорфа защитил в Фордхемском университете диссертацию "Иван Грозный, как религиозный тип" и получил степень доктора философии. Сама работа вышла отдельной книгой на английском языке, а недавно увидела свет и на русском.

На исходе 1988 года устроился работать автором и, одновременно, диктором в бюро радиостанции "Голос Америки".

В 1991 году переехал в Мюнхен, где стал одним из редакторов отдела новостей радиостанции "Свобода".

31 декабря 1991 г. вернулся в Россию.

С марта 1992 года стал штатным сотрудником сектора религиозного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата.

В марте 1993 года провел первую конференцию по проблеме распространенного тогда культа "Богородичный центр", в названии которого употребил термин "тоталитарная секта".

5 сентября 1993 года возглавил Информационно-консультационный центр св. Иринея Лионского.

В 1995 году занял должность заведующего кафедрой сектоведения в Православном Свято-Тихоновском богословском институте.

В конце 1996 года "Общественный комитет защиты свободы совести имени Льва Толстого" подал иск на Александра Леонидовича.

18 ноября 2002 года Александру Дворкину было присвоено звание профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

1 февраля 2006 года была создана Российская Ассоциация центров изучения религий и сект (РАЦИРС). Ее президентом единогласно избран Александр Леонидович.

Награды

  • Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (2003)

Научные труды, публикации

За время, прошедшее после возвращения в Россию, профессор Дворкин стал автором 12 книг и около 600 публикаций, многие из которых были переведены на другие языки (всего 16 языков мира), дал не менее тысячи интервью.

Книги

Статьи, интервью

Использованные материалы



[1]  Так по "официальной биографии", по биографии на сайте РПЦ - степень магистра богословия

Редакция текста от: 05.01.2012 12:53:11

"ДВОРКИН АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google