Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бухаресте прошел симпозиум, посвященный первой годовщине Критского Собора

19.06.2017 Симпозиум, организованный Богословским факультетом Патриарха Юстиниана, состоялся в четверг, 15 июня 2017 г., в Бухаресте. Его темой стала «рецепция решений Святого и Великого Собора», сообщил Пресс-служба Румынского Патриархата.

Семинар состоялся в рамках мероприятий, посвященных первой годовщине проведения Критского Собора, который проходил с 16 по 26 июня прошлого года, вызвав смущение у значительной части верующих, что привело к отказу от участия в Соборе ряда Поместных Православных Церквей, включая Русскую.

Епископ Плоештский Варлаам, который принимал участие в Критском Церковном Соборе, возглавил работу симпозиума в Бухаресте. В ходе работы симпозиума преподаватели Богослвоского факультета представили доклады, в которых были подвергнуты анализу тексты и решения Критского Собора.

В начале работы форума Патриаршим советником священником Михаилом Титой было зачитано послание Патриарха Румынского Даниила. «Критский Собор явственно подтвердил, что Православная Церковь - Церковь Единая, Святая, Соборная и Апостольская», — заявил Патриарх Даниил, упомянув при этом, что «делегация Румынской Церкви приняла активное участие в работе Собора, и это получило высокую оценку со стороны иерархов, присутствовавших на Крите».

Редакция текста от: 19.06.2017 17:26:35